首 页 | 学会概况 | 分支机构 | 学术研讨 | 学会活动 | 学术成果 | 咨询与培训 | 课题申报 | 文献资料 | 相关下载
关于转发《中国高等教育学
召开市高教学会工作会的通
北京市高等教育学会第九届
北京市高等教育学会 关于开
关于开展先进研究会和优秀
“全国高等院校精品视频公
检 索:
您现在的位置:首页 > 学会活动 > 竞赛活动
北京高等教育学会计算机教育研究会2013年学术年会纪要

  2013年4月20日,北京市高等教育学会计算机教育研究会2013年学术年会在北京林业大学举行,本次会议主题是"计算思维与大学计算机教育"。北京市教委高教处黄侃处长,北京市高等教育学会陈锡章副会长,北京林业大学党委副书记方国良教授、北京市高等教育学会计算机教育研究会高林理事长,计算机教育研究会谢柏青副理事长、陈明副理事长、蒋宗礼副理事长、武马群副理事长、陈朔鹰副理事长等出席了本次会议。北京市各高校150余名代表出席大会。同时莅临会议的还有企业的代表。
  会议由研究会副理事长陈朔鹰教授主持。北京林业大学方国良副书记首先致欢迎辞,对各位领导以及各校老师的到来表示欢迎,介绍了北京林业大学的基本情况,希望今后与研究会之间有更多的合作交流。北京市教委高教处黄侃处长在开幕式上做了重要演讲。对研究会第七届理事会的工作给予高度评价,认为研究会的工作有力的配合了北京市教委的工作,对北京市高校计算机教育的发展,教学质量的提高,师资队伍建设和学生计算机应用能力培养起到了积极的作用。尤其是研究会承办的北京市大学生计算机应用大赛和教师教学精彩片段交流活动给予高度评价。在讲话中,黄侃处长对高等院校计算机教学提出了更高的要求:
  1、各院校的计算机教学在提高学生计算机应用水平的同时,突出本校的教学和专业特点。
  2、加强师资队伍建设,提高计算机教学水平,围绕本校的专业教学,开展教学研究,改进教学方法,提高教学质量;3、本科院校和高职院校的计算机教学要分出层次,各有侧重。
  4、加强教学平台和资源库建设。
  5、研究会要通过师资培训、交流、考察等形式推动师资队伍建设。
  6、研究会要通过竞赛促进学生的学习和能力培养,办好计算机应用技术竞赛。
  高林理事长代表北京市高等教育学会计算机教育研究会第七届理事会做工作报告。对第七届理事会4年的工作进行了总结。并针对计算思维问题结合教学实践和目前各学校的情况,进行了理论和实践两个方面的教学问题进行了阐述。认为计算思维应是大学教育中重要的培养目标。对于提高学生的思维方式和思维逻辑的培养十分重要,有利于提高大学生的创新能力和创新思维。
  北京石油大学教授、博士生导师陈明做了题为"大数据技术的挑战"的关于大数据处理的学术报告。
  北京工业大学教授、全国高等学校计算机教育研究会会长蒋宗礼做了题为"计算思维之我见"的主题报告。
  根据研究会章程将在此次大会选举产生第八届理事会,副理事长谢柏青教授做了理事会换届说明,此次换届的原则是:第一,必须是会员单位,按时缴纳会费,积极参加研究会的活动;第二,坚持理事会必须理事,选择那些有责任心,熟悉业务,愿作奉献的同志进入理事会;第三,照顾到各个方面,重点大学与一般大学,专业与基础,本科与高职,男女比例等;第四,逐步实现新老交替,注意从中青年教师中选择理事候选人,实现老中青三结合。
  全体会员代表大会举手表决通过了第八届理事会理事人选。随后第八届理事会召开了第一次全体理事会议,选举产生了理事长、副理事长和常务理事。并对理事会的工作进行了分工。此次换届变动情况如下:
  1、新增理事24名,(其中:高职校11名,本科院校12名;企业1名)

  2、新老交替12名,

  3、本科校与高职校的比例47:16

  4、男女比例38:25;

  5、平均年龄47.87

  北京市高等教育学会陈锡章副会长参加了换届改选的全过程并做了总结报告,他对北京市高等教育学会计算机教育研究会的工作给予高度评价。认为研究会多年来的工作扎实稳健,富有成效,对北京市高等院校的计算机教育事业的发展做出了巨大的贡献。成为北京市高教学会先进单位,具有重要的影响力。希望继续不断探索计算机教学和研究的新思路。促进计算机教学的不断发展。尤其是在教学研究、科研立项、师资队伍建设、学生创新能力培养和技能竞赛等方面不断做出成绩。继续办好教师教学精彩片段交流和计算机应用技术竞赛。
  在企业主题发言中,来自北京金戈大通通信技术有限公司的技术总监李羿先生做了"物联网前沿技术与应用"的专题报告;神州数码网格(北京)有限公司技术总监张绍浪做了关于"高校信息安全实训室建设方案"的报告;北京博创兴盛科技有限公司技术总监王本正做了"物联网嵌入式教学整体解决方案"的报告;深圳新网点科技有限公司教育事业部总监张云峰做了"幻影桌面虚拟化在高校的应用" 的报告。
  在随后进行教学精彩片段交流比赛分五个会场进行,本届教学精彩片段交流,共有来自14所高校的29名教师报名参加本次交流。分为高职高专组和本科组进行交流。从计算机基础教学、计算机程序设计、数据库应用和多媒体几个方面进行交流评比。
  经过专家组的认证公正的评判。共评出一等奖6名、二等奖9名、三等奖14名。随后对获奖选手进行了颁奖。
  最后,陈朔鹰副理事长对本次大会进行了总结,本次大会完成了既定的目标取得了圆满的成功。
  本次年会得到了北京林业大学信息学院的大力支持。对承办此次会议的北京林业大学及各位领导和教师再次表示感谢!
 

  附:第八届理事会正、副理事长、常务理事及全体理事名单

  附:2013年精彩教学片段交流获奖

  北京高教学会计算机教育研究会
第八届理事会正、副理事长、常务理事及全体理事名单

                 理事长:    高林
                 副理事长:谢柏青  陈明   蒋宗礼  陈朔鹰  武马群  黄侃 郑莉  张铭
                 秘书长:    宋旭明

                 常务理事:(按姓氏笔画排序)
                              王智广  朱小明  宋旭明  张铭    张晓明  陈明    陈朔鹰
                                 陈志泊  武马群  郑莉   胡治刚   郝莹    姚琳    高林
                              高嵩    曹永存  黄侃   傅星    蒋宗礼   谢柏青

                 理事:(按姓氏笔画排序)
                             于  京  马燕林  马星光  毛国君  牛少彰  王智广  王冀鲁
                             王  辉  王移芝  王锁柱  王丽华  尤晓东  艾明晶  付忠勇
                             刘  铁  刘立新  刘开南  刘连光  刘红梅  孙践知  朱小明
                             朱元忠  宋旭明  李海生  李晓征  吴  江  吴敏华  严晓舟
                             张  铭  张  龙  张  莉  张  伦  张晓明  陈  明  陈朔鹰
                             陈世红  陈志泊  武马群  郑  莉  胡冶刚  胡毓坚  胡芬玲
                             郝  莹  姚  琳  高  林  高  嵩  郭永青  郭贺彬  贾  岚
                             贾清水  徐孝凯  徐  慧  袁勤勇  章海涛  曹  煜  曹永存
                             曹淑艳  黄  侃  黄都培  傅  星  蒋宗礼  谢柏青  解  凯

北京市高等教育学会计算机教育研究会
  第八届理事会理事名单
  (按姓氏笔画排序)


 
 于  京  马燕林  马星光  毛国君  牛少彰  王智广  王冀鲁
  王  辉  王移芝  王锁柱  王丽华  尤晓东  艾明晶  付忠勇
  刘  铁  刘立新  刘开南  刘连光  刘红梅  孙践知  朱小明
   朱元忠  宋旭明  李海生  李晓征  吴  江  吴敏华  严晓舟 

  张  铭  张  龙  张  莉  张  伦  张晓明  陈  明  陈朔鹰
  陈世红  陈志泊  武马群  郑  莉  胡冶刚  胡毓坚  胡芬玲
 郝  莹  姚  琳  高  林  高  嵩  郭永青  郭贺彬  贾  岚
  贾清水  徐孝凯  徐  慧  袁勤勇  章海涛  曹  煜  曹永存
 曹淑艳  黄  侃  黄都培  傅  星  蒋宗礼  谢柏青  解  凯
  

北京高教学会计算机教育研究会
  2013年精彩教学片段交流获奖名单

序号
姓 名
    
交 流 内 容
获奖名次
备注
1
边凯归
北京大学
计算机网络——移动互联网的安全发展
一等奖
 
2
谭小慧
首都师范大学
C++程序设计——函数的递归调用
一等奖
 
3
许福
北京林业大学
C++程序设计——函数的递归调用
一等奖
 
4
张伟华
北京北大方正软件技术学院
计算机网络——路由和数据包转发之路由器内部构造
一等奖
 
5
张志华
北京北大方正软件技术学院
计算机基础——EXCEL之IF函数的应用
一等奖
 
6
范美英
北京信息职业技术学院
3G移动开发(Android)——定位与环境感知-8.2加速传感器的应用
一等奖
 
7
李花
中国传媒大学
计算机基础——EXCEL宏与VBA、宏的应用
二等奖
 
8
常子冠
北京联合大学应用文理学院
计算机基础——Office综合应用
二等奖
 
9
梁云
北京大学
C++程序设计——多态与虚函数
二等奖
 
10
庞山山
北京北大方正软件技术学院
软件测试
二等奖
 
11
徐振华
北京信息职业技术学院
计算机网络——局域网交换技术 Vlan
二等奖
 
12
孙丹
北京信息职业技术学院
商务网页设计与制作——活动促销页面制作
二等奖
 
13
张立新
北京信息职业技术学院
计算机基础——word 2003文字处理软件
二等奖
 
14
杨慧
北京北大方正软件技术学院
JAVA基础——JAVA基本语法
二等奖
 
15
刘继敏
北京北大方正软件技术学院
网络数据库配置与管理——数据库完整性约束
二等奖
 
16
孙俏
北京林业大学
VB语言循环结构
三等奖
 
17
吴丽影
北京工业大学
多媒体技术——图像处理----位图、矢量图
三等奖
 
18
孙国栋
北京林业大学
C++函数
三等奖
 
19
郭俊霞
北京化工大学
C++程序设计——拷贝构造函数及其重载
三等奖
 
20
张媛
首都师范大学
信息系统分析与设计——信息系统分析 第二节 活动图
三等奖
 
21
丁明浩
北京北大方正软件技术学院
黑盒测试------等价类划分
三等奖
 
22
武健
北京信息职业技术学院
网络组建与管理——SOHO 网络综合布线实施——水
平子系统线管施工
三等奖
 
23
刘京俐
北京交通运输职业技术学院
WEB开发——系统需求分析和可行性分析
三等奖
 
24
李雪芹
北京北大方正软件技术学院
计算机基础——Word高级应用、Word邮件合并应用
三等奖
 
25
毛俊婵
北京北大方正软件技术学院
计算机平面与动画设计——事件处理和控制影片剪辑的播放
三等奖
 
26
牛凯
北京信息职业技术学院
数据分析——确定数据分析模型   之单变量的频率分析
三等奖
 
27
李杰
北京北大方正软件技术学院
移动通信系统——GSM的基本技术与特点
三等奖
 
28
朱松
北京信息职业技术学院
Java程序设计——面向对象的“对象
三等奖
 

版权所有:北京市高等教育学会
单位地址:北京市西城区真武庙二条5号真武饭店内
邮政编码:100045
联系电话:68012277-8423
电子信箱:bjgjxh@bjedu.gov.cn