首 页 | 学会概况 | 分支机构 | 学术研讨 | 学会活动 | 学术成果 | 咨询与培训 | 课题申报 | 文献资料 | 相关下载
关于转发《中国高等教育学
召开市高教学会工作会的通
北京市高等教育学会第九届
北京市高等教育学会 关于开
关于开展先进研究会和优秀
“全国高等院校精品视频公
检 索:
您现在的位置:首页 > 信息动态
北京高校思想政治理论课“精彩一刻”教学基本功比赛赛前培训成功举办

  5 月 27 日,由北京市委教育工委宣教处主办,北京高教学会思想道德修养与法律基础研究会、中央民族大学马克思主义学院协办,北京高校思想政治理论课"精彩一刻"教学基本功比赛赛前培训,于 5 月 27 日 15-17 点在中央民族大学文化楼二层报告厅举行。市委教育工委宣教处杜建锋出席赛前培训会,北京高教学会思想道德修养与法律基础课研究会、中国近代史纲要研究会、毛泽东思想与中国特色社会主义理论体系概论研究会和马克思主义基本原理课研究会的秘书处负责人以及来自北京市高校的近一百名参赛选手参加了此次培训会。
  本次培训会由中央民族大学马克思主义学院院长孙英教授主持。北京市教工委杜建锋同志介绍了今年比赛内容、形式、比赛流程等情况。北京大学程美东教授结合自己当评委的经验,从比赛宗旨、比赛注意事项等方面与参赛教师们进行了深入交流。中央财经大学思想道德修养与法理基础课程教师谢玉进结合自己2011 年获得一等奖参赛体会,与选手们进行了推心置腹的交流。
  最后,孙英致闭幕词。此次赛前培训取得了圆满成功,培训对选手们今年的参赛以及以后的思想政治理论课教学是大有益处的。

  
  北京市高教学会思想道德修养与法律基础研究会第六届"精彩一刻"教学基本功预赛成功举办

        北京市高教学会思想道德修养与法律基础研究会第六届"精彩一刻"基本功预赛于 6 月 3 日在中央民族大学文华楼东区 1102 和 1103 教室成功举办。此次预赛由北京市高教学会思想道德修养与法律基础研究会主办,中央民族大学马克思主义学院协办,有来自各高校的 31 名中青年教师参加了比赛。
  本次大赛共分两个小组举办,参赛教师所在的组号和顺序号均由现场抽签决定。评委由学会的六位理事和副理事长担任,他们的分组情况采取了严格的规避制度(即不能在有自己学校参赛选手的小组担任评委)。张红峻教授、王树荫教授、李林英教授担任第一组的评委工作,祖嘉合教授、孙英教授、彭庆红教授担任第二组的评委工作。
  本次比赛要求每人在 15 分钟内完整地呈现出对教材某一个问题的全部教学过程,在两个教室同时进行。在比赛过程中,六位评委按照比赛评审说明的要求,以客观公正的态度,进行了认真的评审。本次参赛教师整体水平较高,所讲内容紧紧围绕当前高校思想道德修养与法律基础课的热点与难点问题,主题突出,特色鲜明,博得了评委老师和在场教师的阵阵掌声。比赛组织管理有序,服务体贴周到,秩序井然,负责此次组织管理工作的中央民族大学马克思主义学院孙英院长、刘树宏老师和朱艳敏、尹丽娟、陈丽丽、元彦芳、李建嵘、张毅等同学付出了大量而辛勤的劳动。比赛在下午三点顺利结束。根据教案和现场教学的情况,最终有 10 位选手进入决赛,他们分别是:北方工业大学王洁敏、北京工商大学杜凡、北京体育大学秦彪生、北京第二外国语学院辛辰、北京农学院兰岚、北京联合大学党建强、首都医科大学杜姗姗、中国人民公安大学王芳、北京培黎职业学院刘黎、北京邮电大学世纪学院王卉。
  本次"精彩一刻"教学基本功预赛取得了圆满成功。参赛教师精心准备,勇于参与,无私奉献自己的教学成果与大家分享,对于进一步提高思想道德修养与法律基础课教学水平具有积极的榜样示范作用。

  第六届教学基本功大赛预赛教师名单(按姓氏首字母排列)

序号 姓名 学校 性别 职称 备注
1 党建强 北京联合大学 副教授 进入决赛
2 杜凡 北京工商大学 讲师 进入决赛
3 杜姗姗 首都医科大学 讲师 进入决赛
4 郭岱光 北京培黎职业学院 副教授  
5 黄明伟 中央财经大学 副教授  
6 兰岚 北京农学院 思政部 讲师 进入决赛
7 冷文勇 北京石油化工学院 讲师  
8 李永华 北京工业大学 讲师  
9 李瑜 北京联合大学 讲师  
10 刘黎 北京培黎职业学院 讲师 进入决赛
11 刘元华 北京印刷学院 讲师  
12 刘左元 北京理工大学马研部 讲师  
13 吕晓梅 北京财贸职业学院 讲师  
14 马瑞萍 中华女子学院 副教授  
15 潘凤焕 北京经济管理职业学院 副教授  
16 秦彪生 北京体育大学 讲师 进入决赛
17 饶其康 北京第二外国语学院 讲师  
18 孙莹炜 首都医科大学 讲师  
19 王颖 首都经济贸易大学 副教授  
20 王芳 中国人民公安大学 讲师 进入决赛
21 王卉 北京邮电大学世纪学院 副教授 进入决赛
22 王洁敏 北方工业大学 讲师 进入决赛
23 王平 北京财贸职业学院 讲师  
24 王晓莉 中国矿业大学(北京) 讲师  
25 辛辰 北京第二外国语学院 讲师 进入决赛
26 杨改玲 北京电子科技职业学院 讲师  
27 阴军莉 中国传媒大学 讲师  
28 张金海 中国音乐学院 讲师  
29 张金磊 北京工业职业技术学院 讲师  
30 赵少华 中国农业大学 讲师  
31 周鑫 北京科技大学 讲师  

版权所有:北京市高等教育学会
单位地址:北京市西城区真武庙二条5号真武饭店内
邮政编码:100045
联系电话:68012277-8423
电子信箱:bjgjxh@bjedu.gov.cn